Вверх страницы
Вниз страницы

Империя Далеков

Объявление







Доброго времени суток, мы рады, что вы посетили наш форум!

Просим гостей не задерживаться на пороге, а проходить в гостевую, где мы с радостью ответим на интересующие вас вопросы. У нас несколько специфичный сюжет и квестово-эпизодическая игра, так что будем рады, если наш проект вас заинтересует.
Внимание, на форуме проходят АКЦИИ, спешите занять свободные роли!

Не забываем нажимать на кнопочку топа каждый день!

Кратко о ключевом квесте:

По всему миру начинают исчезать люди, которые, спустя ровно двое суток, возвращаются обратно, как ни в чём не бывало. Число таких инцидентов по всему миру уже перевалило за две тысячи человек. Торчвуд при поддержке ЮНИТ-а использует весьма небезопасную технологию, из-за которой сквозь все парадоксы и трещины во времени распространяется сообщение с призывом о помощи Земле.

На выручку прибывают сразу две регенерации Доктора, вслед за которыми появляются всё новые и новые «помощники», не равнодушные к судьбе планеты. Осталось лишь гадать, сама ли технология была причиной небывалого успеха, или же кто-то поспособствовал такой необычной встрече. Но, тем не менее, спасательная операция приведена в действие, первые «возвращённые» люди уже ждут допроса с пристрастием.

Сюжет | Список персонажей | Шаблон Анкеты | Акции | Правила


Администрация

Наши партнёры:
Doctor Who: Don't Panic
Doctor Who: The Great Game

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Империя Далеков » Закрытые эпизоды » 16.08.1996 "Раз-два-три-четыре-пять, я иду "Уничтожа-ать!"


16.08.1996 "Раз-два-три-четыре-пять, я иду "Уничтожа-ать!"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название.
"Раз-два-три-четыре-пять, я иду "Уничтожа-ать!"
Время действия.
16.08.1996
Место действия.
Где-то на окраине Лондона
Участники.
Dalek, Daniel Stanton
Описание сюжета.
Жизнь полна парадоксов. Далек - маленький клубок ненависти, закованный в броню и абсолютно смертоносный, но не способный убить из-за необратимого дефекта. И... маленький мальчишка восьми лет, от которого он оказался зависим, по странной иронии судьбы. Далек жаждет его убить. Мальчик думает, что он играет. И, каждому что-то друг от друга нужно.
Жанр.
Юмор
Порядок игроков.
Dalek
Daniel Stanton

Прим.: маленький Дэнни

http://s6.uploads.ru/t/CSXNQ.jpg

0

2

Далек, почувствовав рядом кого-то живого, развернул головной купол и уставился на ребенка. Человеческая особь, не развита, интереса не представляет, определил он про себя. Следом за зрительным стержнем, неторопливо развернулась боевая секция. - Уничтожить! - бодро сообщил Далек, хотя мог бы сделать это и молча. Ему просто нравилось убивать морально раньше, чем физически. А еще он был созданием открытым и честным, когда речь шла об убийстве. Далек всегда был рад сообщить своей жертве эту замечательную новость. Однако, ничего не произошло. Отвратительное человеческое создание продолжало стоять, с испугом, граничащим с любопытством, разглядывая свою смерть. - Уничтожить! Уничтожить! - но ребенок по прежнему не выказывал ужаса и имел наглость оставаться живым. - Ты должен быть уничтожен! - металлическим тоном не терпящим возражений, потребовал Далек, словно ожидал, что мальчишка проникнется и убьется сам.
Далек, созданный с целью убивать, не мог убить. Если бы он обладал эмоциями, то непременно бы выругался. Просканировав внутренние системы, Далек определил, что система наведения работае ит без сбоев, однако в лучевую пушку энергия не поступает. К тому же, он находился на примитивной планете, среди отвратительного примитивного вида, ее населяющего. А это значило, что до поры, до времени, придется спрятать свою гордость и подавив естественные инстинкты, вступить с этими существами в союз. Неприятно, но цель того стоила. Он восстановится, найдет источник энергии и научит этих людей жить по единственному верному закону - закону Далеков. Возможно именно для этого его вырвало из битвы, именно для того, что бы он покорил эту упрямую планету, заставил подчиниться, либо уничтожил. Оставалось лишь выяснна каком уровне развития этот мир и какие ресурсы ему доступны. Перестав обращать внимание на человеческое существо, Далек принялся неспешно изучать место, в котором оказался. Исследование показало, что это замкнутое помещение, с обрывистыми высокими стенами, без источника энергии и полузаваленным проходом, слишком и маленьким, что бы он смог выбраться.
Далек остановился и внимательно посмотрел на мальчика, оценивая потенциал его полезности, определив низкий уровень интеллекта и слабое физическое развитие. Надо сказать, что Далек всех людей считал безнадежно умственно отсталыми, что уж говорить про разум ребенка. Подчинить его будет легко и Далек знал с чего начать. - Я твой друг, - проскрежетал он, словно не грозился только что уничтожить.

+1

3

Дэнни Стэнтона всегда пугали подвалом. Вот честное слово, всю его недолгую насыщенную жизнь за каждую шалость только и слышно: "Вот доиграешься у меня, ка-а-к запру в подвале" (мама), "А ну не мешай, шкет, нето в подвале будешь ночевать"(брат), "Ох ты же сорванец этакий, вот погоди, проснется в подвале Бугимэн - уж он-то тебе покажет..."(бабуля) - ну и так далее. Отец пацана подвалом не пугал. Отец носил широкий кожаный ремень, один грозный вид которого говорил сам за себя. Но Дэнни все равно лазил по деревьям, рвал штаны о гвозди забора, таскал соседские яблоки, приносил двойки со школы, совал сестре в карман червяков и лягушек... и боялся таинственного и загадочного подвала.
  Но в этот день рождения он принял Решение. Ведь ему исполнилось уже восемь лет, а восемь лет - это уже, согласитесь, совсем не то же самое что семь! К тому же он в тот же день подрался с Билли, за то что тот обозвал его трусом, и он треснул его по шее, и тот дал сдачи, и он тоже, и потом их расцепили, и мама сделала страшные глаза и прошипела: "Подвал!", и бабуля осуждающе качала головой, и сестренка под шумок слопала четвертый кусок праздничного торта, и кто-то сказал: "Ну мальчишки - они такие мальчишки!", а бабулина голова все качалась, будто вот-вот отвалится, и было еще много чего интересного и грандиозного, но главное, что Дэнни принял Решение. Состояло Решение вот в чем: он докажет что не трус - не этому противному Билли Мейсону, который конечно же сам гад и трус несчастный, - а самому себе, и сделать это можно только одним единственным способом. Конечно, вы догадались. Дэнни решил отправиться в  "место ужаса", расположенное под собственным домом.
  Стэнтоны гордились своим подвалом. Большой и просторный, распростертый почти под всем периметром дома, он с легкостью выполнял одновременно функции гаража, погреба и склада всякой всячины, от старых велосипедных рам до бабулиного подвенечного платья. Здесь было темно и тихо, и как-то зловеще безлюдно - все домочадцы, кроме наказанного хулигана, отправились на ярмарку в Центральном парке.
- И еще тут  пыльно, - отметил Дэнни, разглядывая танцующие в воздухе пылинки, -Очень пы.. А-а-аа-пчхии!
- БАММММ!
  Эти два мощных звука раздались одновременно, вот только нос Дэнни, привыкший к "апчхи!", сроду не издавал такого оглушительного "Бамммм!", какое бывает только когда что-то тяжелое и железное ударяется о что-то другое, не менее железное и большое. А чтобы что-то ударилось обо что-то, непременно нужен кто-то.. Эта простая мысль заставила сердце начать судорожно метаться в поисках кратчайшего пути в пятки, а в голове кто-то маленький и ехидный захихикал, сообщая, что спуск в подвал был, несомненно, наиглупейшей идеей...
-Уничтожить! - прямо на него, поблескивая странными мигалками, бесшумно ехала большая консервная банка, похожая на перечницу-переростка, и ее жестяной голос гулко звенел, отскакивая от заваленных хламом стен.
- Уничтожить! Уничтожить! - Дэнни стоял, не смея пошевелиться, быстро-быстро  моргая на странное создание.
- Я твой друг! - возвестило чудовище, явно противореча себе, и у напуганного шалопая все же хватило храбрости на отчаянную догадку:
- Ты - Бугимэн? - спросил он и зажмурился. Одним глазом. На всякий случай. Ведь мало ли что...

+1

4

- Я Дале-ек, - сообщил железный обитатель подвала резким, металлическим голосом. Световые индикаторы на головном куполе мерцали в такт словам. Мысленно он уже убил мальчишку раз двадцать. - Последний Далек во Вселенной, - добавил он, опустив свой единственный глаз, что придало грозному покорителю свободных народов вид печальный и безобидный. - ты, боишься меня? - словно с надеждой спросил он. - Все боятся меня... Он снова опустил глаз. Обычно общение Далеков с людьми было коротким и сводилось к одному слову - уничтожить!  Человеческих детей они, обычно, удостаивали не большим вниманием. Конечно, мальчишку можно было попросту задавить масой, но Далек, при всей своей любви к искусству убийства, извращенцем не был, да и подумывал извлечь пользу от своего случайного гостя. Тот факт, что гостем был он сам, Далеку в голову не приходило. Он априори считал Землю своей, вместе со всем содержимым. Конечно же подвал не был исключеним из притязаний пришельца. Посему, покидать он его не торопился. Надо сказать, что Далек вписывался в атмосферу этого помещения и смотрелся среди старого хлама, как оживший антиквариат,  появившийся на свет из разнообразия ненужных вещей. Только, в отличии от старых смирных утюгов и прочего полезного барахла, Далек жаждал весь мир людей предать забвению и подвергнуть утилизации. -Ты, поможешь мне - лаконично заключил Далек, словно иного ответа и быть не могло. - Что ты хочешь в замен? Об пол, со звоном, грохнулась корона, ибо Далек был страшно высокомерен и разговаривать с людьми считал ниже своего достоинства, кроме как сообщения им о своих ближайших намерениях. Правда, звон разбитой гордости Далека слышал только он сам. Ему нужны были материалы, что бы восстановиться создать себе достойных товарищей - много материалов для себя и чуть для поощреения мальчишки, но об этом маленьком нюансе он вслух упоминать не стал. - Я сделаю тебя самым главным, ты сможешь приказывать другим людям - пообещал Далек. Он знал, что люди любят командовать друг другом, едва ли их дети мыслят иначе. Если бы он получше знал психологию детей, то предпочел бы, скорее, компанию Доктора. Хотя... Это, конечно, вопрос открытый...

+1

5

- Я Дале-ек... - проскрипела перечница, - Последний Далек во Вселенной..
  Дэнни наморщился и задумчиво почесал в затылке. О Вселенной он знал только что она громадная, в ней висит много всяких разных звезд и планет, и где-то между ними летают космические корабли и злые пришельцы с мегабластерами, от которых супергероям постоянно приходиться защищаться. Первые два пункта были почерпнуты из обрывков школьных знаний и канала Дискавери,  вторые - из спрятанных под подушкой комиксов; ни первый, ни второй источник о Далеках никогда не упоминал, не то странную жестянку с подобием вантуза и миксера вместо рук и с единственный синим глазом он бы непременно запомнил..и даже нарисовал на полях тетрадки по математике. Наверное. Пожалуй. Хм-м-м..
  - Ты боишься меня? -  с надеждой спросил Далек.
- Очень боюсь! - заверил его Дэнни, растягивая губы в нагловатой улыбке. - Прям мурашки по коже!
- Все боятся меня... - кажется, такой ответ говорящего робота успокоил, и он принялся обшаривать взглядом  полки и кучи старой рухляди, в основном пригодной разве что для того чтобы темной ночью под шумок выбросить ее на свалку. Малый следил за ним, приоткрыв рот; пара хулиганких мыслишек уже начала формироваться в его буйной вихрастой голове, но пока что не оформилась во что-то конкретное, зависнув на стадии: "Вау, это круто, надо бы что-нибудь с этим сделать.. причем что-то такое что поставит весь район на уши! Как минимум."
  Как использовать такой шанс, Дэнни пока не придумал, а тем временем подвальный житель закончил свою инспекцию и, кажется, пришел к какому-то заключению.
- Ты поможешь мне.
- Да?- с сомнением протянул Дэн, и его удивленные бровки домиком могли означать все что угодно - от "ты правда хочешь чтобы я тебе помог?" до "с чего ты взял что я этим займусь?". Впрочем, занятный пришелец, похоже, в детской мимике и ее скрытом подтексте не разбирался ни на шиш, так что пришлось коротко вздохнуть и спросить в лоб со всей прямотой классического мальчишеского "обмена":
- А что мне за это будет?
- Что ты хочешь в замен? - жестяное чудище явно не имело опыта общения с детьми, иначе бы непременно подумало прежде чем открывать простор неуемной детской фантазии, не знающей границ реального, допустимого и умопостижимого.
- А что ты можешь? - малолетний нахал продолжал гнуть свою линию с изрядным профессионализмом искусного дипломата - насколько позволяли ему возраст и усидчивость, конечно.
-  Я сделаю тебя самым главным, ты сможешь приказывать другим людям..
- Ну нееееее.... - Дэнни  скривился и задумчиво почесал в затылке, - Быть главным не прикольно, а взрослым приказывать скучно - Что ни скажи, они все равно не поймут и сделают все по-своему, по-взрослому. Лучше уж сделай так чтобы я в любую минуту мог наколдовать целую кучу конфет! Или чтобы на уроке рисования все рисунки оживали - тогда бы мы нарисовали себе целый галактический флот и устроили звездные войны! Или чтобы я стал выше всех ребят во дворе... или чтобы соседке миссис Адамс больше не нужна была инвалидная коляска и она перестала каждый день плакать у окна за занавеской... или чтобы панды перестали вымирать и каждому ребенку могли купить по живому панде... или чтобы собаки и кошки стали разговаривать как люди.. или.. или... Пастор Джейсон всегда говорит: "делай что-нибудь хорошее, чего без тебя не сможет произойти",
- закончил он, вздохнув и посерьезнев, - А если не можешь сделать своими руками ничего чудесного, то ты бесполезен.

0

6

- А что мне за это будет? - посмел поинтересоваться человек. "Умрешь чуть позже других" тут же подумал Далек, в слух же сказал - Тебе будет оказана великая честь, ты увидишь славу Далеков. Заканчивать мысль, чем чревата такая слава, он не стал.
- А что ты можешь? Вот это уже могло задеть гордого и высокомерного пришельца до кончика "вантуза" Ибо мог он, практически все, особенно отменно убивал и подчинял. Далек даже представить себе не мог, как много он не умел с точки зрения существ эмоциональных и контактных. - Я могу покорить Вселенную! - гордо заявил Далек. - Уничтожить всех врагов до единого!
- Ну нееееее.... - маленький человек скривился и задумчиво почесал в затылке, - Быть главным не прикольно, а взрослым приказывать скучно - Что ни скажи, они все равно не поймут и сделают все по-своему, по-взрослому. Лучше уж сделай так чтобы я в любую минуту мог наколдовать целую кучу конфет! Или чтобы на уроке рисования все рисунки оживали - тогда бы мы нарисовали себе целый галактический флот и устроили звездные войны! Или чтобы я стал выше всех ребят во дворе... или чтобы соседке миссис Адамс больше не нужна была инвалидная коляска и она перестала каждый день плакать у окна за занавеской... или чтобы панды перестали вымирать и каждому ребенку могли купить по живому панде... или чтобы собаки и кошки стали разговаривать как люди.. или.. или... Пастор Джейсон всегда говорит: "делай что-нибудь хорошее, чего без тебя не сможет произойти", - закончил он, вздохнув и посерьезнев, - А если не можешь сделать своими руками ничего чудесного, то ты бесполезен. Далек слушал этот монолог внимательно и делал выводы. что людей нужно срочно завоевывать и перевоспитывать. Для их же блага. Ну, не совсем для их, скорее для блага Далеков. И он, Далек, займется этим в срочном порядке. Он мог бы многое рассказать этом мальчику о командовании и управлении другими. Сам он ни разу не пробовал командовать старшими. Даже в голову подобное не приходило, ибо обещало летальность подобной попытки на месте. Зато младшими можно было командовать сколько угодно. Ими нужно было командовать, побольше и почаще, что Далек и делал с охотой. Черный Далек мог бы рассказать об этом еще больше. Но, к счастью, его тут не было. У людей же все было неправильно. Младшие могли запросто командовать старшими, а возраст не поднимал ранг, но скорее наоборот. Возраст в мире людей не гарантировал богатый опыт и знания. Думая об этом Далек воспылал гордостью за свою систему. - Я построю настоящий галактический флот, - пообещал Далек. - Ты увидишь войну, великую войну, победоносную войну, прекрасную войну. Я окажу тебе такую честь, слово Далека. Любой, кто знает Далеков, заметил бы, что их слова и обещания имеют весьма сомнительную ценность и пренепременно будут с подвохом. Но, на Земле Далеков еще не знали. почти никто не знал. если быть точным. - Я могу сделать всех ребят ниже тебя, - согласился Далек, поняв желание, но подогнав под свою логику. - И твоя соседка не будет больше плакать... И панды не будут вымирать каждый день. Далек был честен, совершенно и абсолютно. Ведь мертвые не плачут и ни в чем не нуждаются. А панды, они умрут в один день. Все, кем бы ни были. Далек был очень доволен собой, он мог бы даже удивиться, почему их считают лжецами? Опасно забывать о том, что у правды может быть две стороны. Но это не его проблемы, ему это выгодно. - Я могу построить космический корабль, ответил Далек на последние слова. Про себя же подумал "я могу чудесно убивать. Что вы, люди, понимаете в этом?"
Далек припомнил все, что знает о дружелюбии и ему подобной чепухе и старательно начал натягивать на себя овечью шкуру. Шкура трещала по швам и глаз более знающий, мог бы увидеть предательски виднеющийся волчий хвост, вместе с ушами и прочим. Далек изо всех своих сил был добрым. Даже убивать готов был по доброму, желая врагу быть уничтоженным с наилучшими пожеланиями. В общем, инопланетный захватчик прямо-таки исходил лучами дружелюбия и внимания. Хотя, может дело было в его радиоактивности, которой Далек был полон. - Я могу построить машину времени. Но, мне нужна помощь... Ты поможешь мне? - полуутвердительно, полувопросительно сообщил Далек, который все меньше походил на Бугимена или хотя бы его дальнего-предальнего родича. - Ты сможешь никого не бояться, пока я тебя защищаю. И это тоже была в своем роде правда. У Далека были полные рукава козырей, или не рукава.., но это уже не важно. Он готов был исполнять желания мальчишки, словно Джинн, и был опасен, словно тот же самый Джинн. Мог бы быть опасным, если бы был вооружен. Сейчас же, грозный покоритель Вселенной, выглядел несчастным и мог бы вызвать сочувствие у любого, кто не знал о скверном характере, спрятанным под несокрушимой броней, похожей на перечницу, как ему не раз приходилось слышать. Он был согласен с этим, отчасти. Ведь внутри сидел тот еще перец. Очень жгучий.

+1

7

Мальчишка слушал громкие обещания непонятной  штуковины с мигалками, сидя на большой перевернутой корзине для белья и ритмично барабаня по ней ногой. Что-то в этом всем ему не ложилось на душу. Загорелое веснушчатое лицо скривилось в хитрый прищур стреляного воробья.
- Да ладно тебе заливать, железяка! - он недоверчиво хмыкнул и окинул Далека покровительственным взглядом с высоты своего "трона". - Не бывает так, чтоб уметь все сразу. Даже волшебники так не умеют, а я в Лондоне не встречал ни одного приличного волшебника, ни разу.Так что ты уж выбери что-то одно, или я так не играю.
  Странный гость поводил из стороны в сторону своим единственным синим глазом; понять его мнение или эмоции было решительно невозможно.
- Я могу построить машину времени.
- О, вот это другое дело! - глаза Дэнни тут же загорелись, и он, соскочив с корзины и размахивая руками, тут же подскочил к Далеку.
- Но, мне нужна помощь... Ты поможешь мне?
- Замётано, - малый важно кивнул, задумался на секунду, и в следующий момент кинулся к старому шкафу, загруженному по самую верхнюю полочку; порывшись там добрых минут пять, он извлек на свет божий замызганный докторский халат- мама в юности была медсестрой в больнице - ржавый гаечный ключ, моток бечевки, которою не раз пытались пообедать мыши, пару кривых гвоздей с покрашенными во все цвета радуги шляпками, дворники от старой папиной машины, пригоршня шестеренок, стеклянный шарик непонятного назначения и оставшийся от карнавального костюма фокусника высокий цилиндр. Белый(читай-серый) халат опустился на плечи Дэнни, все остальное он с гордостью свалил в кучу перед недоуменной говорящей жестянкой и, в довершение образа, нахлобучил Далеку на "голову" обтянутую черным бархатом шляпу.
- Ну вот, теперь мы с тобой как самые настоящие изобретатели! Теперь давай-ка по-быстрому изобретать машину времени и потом полетим на ней на триста лет назад! А потом - на триста вперед! И еще на триста! В смысле, еще вперед. А потом... потом... потом ввяжемся в бой с пиратами и будем спасать прекрасных принцесс от драконов! А еще познакомимся с древними инками и узнает где они закопали все свои золотые сокровища... А еще...

+1

8

- Да ладно тебе заливать, железяка! - недоверчиво сказал мальчишка, глядя на Далека свысока. Далек позволил ему это. Ради цели и потому что был безоружен. Временное перемирие, думал он. - Не бывает так, чтоб уметь все сразу. Даже волшебники так не умеют, а я в Лондоне не встречал ни одного приличного волшебника, ни разу.Так что ты уж выбери что-то одно, или я так не играю.
- Далеки высшая раса. Мы умеем все. Высокомерие и пафосность, так и сквозили в каждом слове. Что такое волшебник? - синяя линза цепко следила за ребенком, мерцая в такт речи, как и псевдо-ушки на его голове. - Мы пришли помочь людям. Дать вам науку и знание. Наш корабль потерпел крушение. Я остался один. И снова он говорил вроде бы и правду, но ее суть зависела от угла зрения.
Далек отметил, что человеческий ребенок ведет себя совсем иначе, чем взрослая особь. И, главное, совершенно не боится, даже на уровне инстинкта. Это был интересный фактор, который необходимо изучить. Сейчас же, главным было то, что мальчик согласился сотрудничать. Это обещало возвращение силы, могущества и власти. Мальчик, тем временем, от созерцания своего нового хозяина, о чем он еще не знал, перешел к активным действиям, выкладывая перед Далеком кучу непонятных и бесполезных предметов. И завершил он это тем, что еще никто не осмеливался делать - одел что-то на голову Далека. - Угроза! Угроза! Чрезвычайное положение! подвергаюсь нападению! - тут же возмущенно заверещал инопланетный покоритель подвала, завертевшись на месте, словно взбесившаяся юла. Однако ничего страшного с ним не произошло. Новых повреждений обнаружено не было. сенсоры сообщили о безобидности данного предмета, как и остальных, что лежали на полу. Если бы Далек был эмоциональным... Тогда он почувствовал бы себя глупо и сконфуженно, но в его словаре подобных слов не было. Потому, убедившись, что угрозы нет, он тут же начал невозмутимо изучать "сокровища" под радостное щебетание мальчишки.
- Ну вот, теперь мы с тобой как самые настоящие изобретатели! Теперь давай-ка по-быстрому изобретать машину времени и потом полетим на ней на триста лет назад! А потом - на триста вперед! И еще на триста! В смысле, еще вперед. А потом... потом... потом ввяжемся в бой с пиратами и будем спасать прекрасных принцесс от драконов! А еще познакомимся с древними инками и узнает где они закопали все свои золотые сокровища... А еще...
- Что это? - в воздухе повисло немое изумление. Можно было бы сказать - Далек округлил глаз... - Этого не достаточно. Мне нужен силовой кабель, ртуть, кристаллические полупроводники, биологически активный раствор... - Далек принялся с энтузиазмом перечислять все, что нужно было для создания машины времени,а на самом деле - других Далеков. Говорил он много и непонятно. Надо сказать, что они с пацаном были в какой-то степени квиты ибо активно ставили друг друга в тупик. Далек, к примеру, совершенно не понимал столь странное поведение человека. Он имел дело со взрослыми, которые боялись его до мокрых штанов, иногда больше. Они всегда были нервными и серьезными. Всегда боялись ошибиться. Этот же, он словно принадлежал иному виду - не боялся, вел себя нахально и развязно, можно было подумать, что он тут хозяин... - Бой - это хорошо, - подытожил Далек. - Ты любишь сражаться?

+1

9

-Что это? – Далек ,вместо того чтобы скакать от радости и всячески выказывать воодушевление, непонимающе таращился на гору ценных материалов, которые Дэнни не без труда откопал в семейных завалах.  – Этого не достаточно. Мне нужен силовой кабель, ртуть, кристалически активные полупроводники,  биологически активный раствор… - чудо техники продолжало монотонно бубнеть, как бабуля во время ежедневного ритуала поиска своей вставной челюсти.
- Ну ла-а-адно… - малолетний хулиган вздохнул, смиряясь с непробиваемой неприкольностью субъекта, и включил на полную турбины собственной фантазии. На суд жестяного привереды были предоставлены: розовые шнурки от кроссовок – в качестве силового кабеля (« в них силы – во! Чес слово!»), катышки мышиного помета вместо шариков ртути (то что ртуть это серые шарики он слышал где-то по телевизору), пластиковый «алмаз» вместо кристаллически-чего-то-там, литровую банку обойного клея на замену какого-то-там раствора… Он старался как мог, но, если честно, веселее не получалось. Далек, сперва впавший в немой ступор, затем плавно переместился в состояние отрешенной прострации, под конец выливающейся в явно выраженное начало качественной и нешуточной истерики. Несчастный робот был явно на грани и, беспомощно наблюдая за вдохновленными изощрениями Дэнни Стэнтона, предпринял последнюю отчаянную попытку взять ситуацию под свой контроль. Он еще не подозревал что стоит малому по-настоящему разойтись – пощады не будет.
- Бой – это хорошо, - внезапно раздался скрежещущий металлический голос, и Дэн удивленно застыл просреди процесса: он как раз доламывал старых кукол Мэгги, чтобы извлечь пластиковые шарики, играющие роль суставов; зачем они понадобятся, он еще не придумал, но сама идея кощунственного уничтожения уродливой лупоглазой куклы доставляла какое-то врожденно-мальчишечье наслаждение.
- Ты любишь сражаться?
- Ну это смотря с кем… И когда… И на каких условиях… - Дэнни задумчиво наморщил усеянный веснушками нос, отчего тот превратился в сплошное родимое пятно, и в размышлении склонил голову набок, - Вот если драться с пацанами во дворе возле дома, это по-дружески, это можно – а вот связываться с верзилами на школьном дворе только дурак будет, если он, конечно, сам не верзила. Или вот взять собаку мистера Роджерса – с нею можно хоть целый час сражаться за кость, и она будет играть с тобой  и не отдавать, но по-доброму, а вот попробуй отнять медвежонка или книжку у Мэгги, так она как набросится со своими крошечными кулачками, так еще и руки порасцарапывает, и маме с папой нажалуется – мол, обижают! Так что очень не советую тебе сражаться с Мэгги, честное слово, только мне можно, и то – я ведь ей брат, а если кто другой обидит, так я ему так шею намылю, мало не покажется – придумали еще, малышку Мэгги обижать! Она ведь и не противная почти даже – так, просто вредная как все девчонки, а вообще она молоток, ее даже па иногда побаивается…  - малый самозабвенно тараторил, противореча самому себе и прыгая с темы на тему словно попрыгунчик: на самом деле, в его простом и бесхитростном мире все эти противоположности укладывались в одно вполне простое и непоколебимое объяснение, но уловить бешеную скачку его мыслей инопланетному пришельцу было однозначно не по силам.
- Ладно, - живой и подвижный детский ум с трудом надолго зацикливался на одном предмете и занятии, так что пассивное просиживание штанов в темном подвале с тихо офигевающим Далеком уже понемногу начинало надоедать непоседе, - Я, пожалуй, пойду. Там на кухне оставалась шоколадная паста, надо успеть стащить и заныкать в комнате пока все не вернулись. Ну, я пошел. Приятно было познакомиться, мистер Далек... –Дэнни вдруг очень вовремя вспомнил о хороших манерах, и на пару секунд завис – правила хорошего тона требовали чтобы мужчины перед прощанием пожимали руки. У Далека присутствовали три конечности, более-менее подходящие для такого жеста –трогать трубкоподобный глаз Дэнни показалось невежливым, «миксер» выглядел острым и не слишком любезным, так что после недолгих раздумий он пришел к единственному выходу и протянул ладонь для дружеского руко-вантузопожатия.

+1

10

Далек опустил взгляд на кучку бессмысленных предметов, которые ему с такой гордостью были предложены и снова уставился на мальчика. Несколько раз подряд, словно смутно надеясь, что тот образумится и даст ему хоть что-то из перечисленного. Мальчик не образумился. И явно не понимал, что не так. Точнее, они оба смотрели друг на друга и искренне не понимали что не так. - Что это? Что это? Что это? - монотонно вопрошал он, и получал совершенно уверенные ответы, что это именно то, что нужно. возможно, если бы Денни мог заглянуть под обшивку брони, то увидел бы Далека обхватившего свою многострадальную мозго-голову щупальцами. Конечно, на самом деле Далек был совершенно серьезен и обдумывал, как взять ситуацию под контроль. На данный момент у него было не слишком много вариантов и самый действенный - притворяться дружелюбным и безобидным. Раньше это прокатывало.
Слушая, как мальчик тараторит про Мэгги, Далек снова подумал о том, что люди весьма перспективный и воинственный вид, что делает его несколько похожим на Далеков. Но, Далеки круты, а люди нет. Война с ними требовала особой тактики и нестандартного подхода, ибо люди были самой непокорной расой. И перед Далеком стоял один из самых непокорных ее представителей и не желал бояться.
- Я, пожалуй, пойду. Там на кухне оставалась шоколадная паста, надо успеть стащить и заныкать в комнате пока все не вернулись. Ну, я пошел. Приятно было познакомиться, мистер Далек... - Ты никому не скажешь о том, что видел тут, никто не будет спускаться сюда, кроме тебя... - требовательно начал инструктировать покоритель и захватчик подвала, но тут случилось то, что заставило его замолчать - мальчик коснулся его рабочего манипулятора в дружеском жесте, насколько Далек знал из наблюдений. С одной стороны это означало, что он верит Далеку, а с другой... Это было не совсем то прикосновение, какое мог бы дать путешественник во времени, но так как таковых тут не имелось и хорошо, что нет, они у Далека стояли поперек горла, как сказали бы люди. Далек мгновенно воспользовался тем, что было ему доступно, запустив систему регенерации. Теперь ему не хватало лишь энергии. А мальчик ушел. В подвале остались темнота, Далек и его темные мысли. Какое-то время он стоял неподвижно исследуя помещение лишь сенсорами. Затем, обнаружив желаемое, пришелец бодро двинулся к одной из стен. Больше, чем распределительный щиток электроэнергии его мог порадовать только другой Далек. Он блаженно заорал, впитывая в себя энергию и набирая силу. Теперь он будет воспитывать людей!
Было скучно. Странное и не совсем ясное понятие. Далек знал одно - это не ненависть, ее он знал хорошо, во всех оттенках. Далек хотел, что бы мальчик вернулся, теперь он сможет продемонстрировать ему для чего нужен тот короткий манипулятор, которого тот благоразумно побоялся касаться. Однако, убивать его почему-то не хотелось спешить. И так как мальчишка не шел к нему в темноту, Далек решил пойти к нему сам. Он понял, что ему скучно одному и прокручивать в голове супергениальные мысли совсем не интересно, если некому о них сказать и некого впечатлить. И шевелить мозгами в темноте и тишине не интересно. А Далек, как никто умел ими шевелить. В прямом смысле. А еще он умеет летать. Далек задумался, что это не правильный ход мыслей и немедленно их уничтожил. Но рождались новые и он отправился наверх, что бы уничтожить их источник. Так он думал, покидая свое убежище.
Сенсоры показывали, что в доме никого нет, кроме знакомого ему и Далек неспешно направился к его комнате, остановившись у открытой двери, он наблюдал за его действиями. В какой-то момент, Далек поймал себя на том, что развлекается, прицеливаясь и убивая мальчишку разными способами. РАЗВЛЕКАЕТСЯ!? Далеки не могут развлекаться. Они слишком серьезные парни для этого. Это было не правильно и шло в разрез со всеми жизненными принципами. Но это нравилось Далеку. Так же, как нравилось вести с ним игру, обещая... Тут Далек поймал себя на том, что ему действительно хочется показать мальчишке Космос, продемонстрировать скорость и мощь своего корабля... У всех людей есть странная привычка давать друг другу имена. Наверное, у этого человека она тоже есть. - Как твое имя? спросил Далек, что любой другой сделал бы в первую очередь. Мысли путались и теряли привычный логичный ход. Далек терял уверенность и чувствовал себя нестабильным. И именно в этот щекотливый момент послышался голос девочки - Денни?... Дальше Далек не слушал. Глаз, а за ним следом боевая секция, мгновенно развернулись на источник звука. - ты определена, как враждебный элемент. Ты будешь уничтожена! - сообщил он так, словно собирался вручить билет на поездку в Диснейленд. Однако дети почему то не впечатлились. Точнее впечатлились, но не так, как ржидал Далек. Возможно именно поэтому они все еще оставались живы. Далек искал для себя оправдание в том, что черкз девочку он сможет манипулировать мальчиком. Или она окажется более полезной... Трусихой она точно не была, признал он, опешив и приходя в восторг от детского гнева.

+1

11

Картина в духе старых мультфильмов уорнер-бразерс. Мальчик беспечно топает по длинному коридору, а за ним, словно персональное домашнее привидение, в нескольких сантиметрах над полом парит Далек. Выглядит он весьма зловеще, но затылку малого решительно все равно, ведь он абсолютно уверен что запер дверь подвала - да что там, он и думать забыл уже про странного пришельца! В большом доме - редкое время тишины и покоя, только малышка Мэгг должно быть, тихонько посапывает в своей комнате - она две недели болела и доктор советовал давать ей как можно больше отсыпаться. Дэн даже чуточку завидовал - здорово болеть когда тебя балуют и дают весь день валяться в кровати, а в случае этой маленькой заразы - еще и потакают всем капризам. Противные девчонки, вечно они пользуются своими пушистыми ресницами и большими глазами на мокром месте - так ведь знают прекрасно, что взрослые от этого тащатся...
  Внимание мальчика отвлекла  кошка - пушистая толстая Матильда, бабулина любимица с манией кошачьего величия, вдруг вздыбилась словно дворовая мурка, зашипела и изогнула колесом спину, таращась горящими зелеными глазами куда-то позади ребенка.
- Что с тобой, кошатина? - удивился Дэнни, невольно оборачиваясь.....и тут же чуть не столкнулся нос к носу с преследующей его "перечницей". Как оно выбралось наружу? Это не хорошо... Далек все еще казался безобидным, но к его странному облику прибавилось еще загадочное голубое сияние. Прототип Бугимэна в подвале его устраивал. Таинственный пришелец посреди залитого солнечным светом коридора вызвал настороженность.
- Как твое имя? - неожиданно проскрипел Далек, пытливо сверля мальчишку внимательным взглядом.
- А тебе зачем? - завредничал малый и уже собрался сочинить нечто космически-стоящее, вроде Архгауптхромс Непобедимый завоеватель, но в этот момент соседняя дверь тихонько открылась и оттуда показался любопытный сестрин нос:
- Дэнни? - вслед за носом незамедлительно последовали капризно надутые губки, озадаченно сведенные тонкие брови и две растрепанные каштановые косички. Далек быстро заметил новую жертву.
- Ты определена, как враждебный элемент. Ты будешь уничтожена!
Ответом на такое заявление послужил пронзительный девчачий визг на грани ультразвука, не испуганный, а возмущенный, оглушающий неподготовленный слух не хуже воя сирены над ухом. Не переставая верещать как резанная, пятилетняя Маргарет Лаура Стэнтон решила применить в ход легкую артиллерию, и из зажатого под мышкой кукольного набора посудки крошечные элементы игрушечного сервиза один за другим полетели в посмевшее обидеть малышку страшное и непонятное чудовище.
  Растерявшись от столь быстрой смены событий и не знаю какой реакции ожидать от обстрелянного кучкой разноцветной пластмассы Далека, Дэнни только и придумал что зажать сестре рукой рот и быстро втащить ее в соседнюю комнату, подперев стулом дверь.
- Слушай меня, Мэгги! Эту большую жестянку зовут Далек, он прилетел из космоса и хочет поиграть в галактическую войнушку в нашем доме. Если обещаешь признавать меня командиром операции и во всем слушаться, то я назначу тебя первым главным солдатом и разрешу играть с нами, договорились?
  Девчонка серьезно кинула, и ее хвостики-косички воинственно подскочили.
- Хорошо,  тогда..тогда.. а-а-тряд, стрррройся! Давай-ка мы чем-нибудь с тобой вооружимся... 

+1

12

- Дэнни! - идентифицировал Далек мальчика за секунду до атаки его сестры. Ее агрессия понравилась пришельцу, но и раздражала одновременно. Далек гордо и неподвижно стоял, когда в него полетели пластиковые снаряды, наполненные жаждой уничтожения чужеродного объекта. Правда, объект уничтожаться вовсе и не думал, лишь внимательно смотрел на девочку. - Я не поврежден, заявил он, когда обстрел прекратился. Казалось, в его металлическом голосе проскользнуло самодовольство. И закрытая перед самым его носом, точнее сказать глазом, дверь, нисколько его не смутила и не мешала слушать все тактические изложения планов детей.
- Я ваш командир, - заявил Далек, приближаясь к двери и попутно выбирая наиболее подходящую "открывашку" из своего арсенала, решив в итоге, что неплохо пройдет и так, - вы будете подчиняться мне, продолжил он, невозмутимо. - Я научу вас воевать... Мысли Далека были нацелены на завоевание и уничтожение, но почему то он не тронул детей. Далек не понимал, что происходит и его тревожили вопросы, которыми он раньше никогда не задавался. Например, что если он убьет этих детей, он может найти других, но будут ли они такими забавными? Забавными... Чисто теоретические термины стали набирать окраску и выходить из под контроля. Далек понял, что уничтожать никого не будет, во всяком случае, сегодня. Но не понял почему. Ему стало интересно, что эти двое детей человечества придумают еще. - Почему, вы, не боитесь меня?, с расстановкой поинтересовался он, попутно осматриваясь. - Почему, вы все еще живы? - в голосе Далека явно слышалось удивление, с примесью непонимания и возмущения. Регенерация явно пошла не так и он ничего не мог с этим сделать. Внимание Далека привлекла собака во дворе и он тут же решил выместить окрашенную новыми эмоциями ненависть ко всему живому на ней. - Уничтожить! Тонкий белый луч прошел сквозь стекло, оставив идеально круглую дырочку и заставил несчастную псину обиженно подскочить на месте. Она, как на зло, тоже осмелилась остаться живой и бодрой и даже залаяла в сторону обидчика. "слишком мало энергии. Это временная проблема" Подытожил Далек про себя и не сказав ни слова, развернулся на все сто восемьдесят градусов. Точнее, сначала развернулась боевая секция, за ней корпус и лишь затем глаз, до последнего следивший за детьми. Далек отправился исследовать дом и первым делом показал кошке, что шипеть и дыбиться на Далеков неразумно и чревато последствиями. Но, когда кошка повисла всеми четырьмя уцепившись за решетку и на своем кошачьем обещая в клочья порвать, не взирая на то из жести он или из далекениума, все жизненные принципы Далека перевернулись с ног на голову. Будь он гуманоидом - непременно поспешил бы к зеркалу, что бы попытаться выяснить, что с ним не так. Или поспешил бы к Знахарке. Но пока еще не одна Знахарка не могла похвастаться тем, что бы к ней приходил Далек и просил снять сглаз или приворожить планету... Поэтому, Далек с самым невозмутимым видом, как будто бы ничего и не произошло, и с крайне возмущенным клубком меха, вскарабкавшимся ему на голову и теперь уже боящимся покидать непонятный насест, двинулся дальше, неспешно изучая дом и думая о том, что пугать до мокрых штанов - весело. Ему и раньше нравилось пугать, но сейчас у него прибавилось к этому делу фантазии и вкуса. - Где здесь мастерская? - спросил он требовательно, - отвечать, или вы будете уничтожены! - Далек немного подумал и добавил, ломая всю логичность, - я ваш друг! Я ваш дру-уг!

+1

13

- Я буду вашим командиром.. Я научу вас воевать.. – пока снаружи доносились увесистые обещания, новоиспеченный Оборонный Отряд вовсю вооружался, применяя в ход смекалку, фантазию и, конечно, подручные средства. В итоге, к тому моменту когда блестящая лакированная дверь разлетелась во все стороны жалкими щепками, оба младших Стэнтона предстали перед противником в полной боевой готовности. Дэнни, водрузив на голову самодельный шлем из старого бумажного ведерка из-под поп-корна, щурился в коряво прорезанные глазницы-щелочки и воинственно размахивал длинным бабулиным зонтиком, который даже не подозревал, что отныне он переквалифицирован в Непобедимый Сверкающий Меч. Крошечная фигурка  Мэгги помимо белой ночной сорочки была обута в красные резиновые сапожки и закутана  в скатерть, свисавшую со спины наподобие плаща супермэна; за неимением орлиных перьев «как у индейцев», боевую прическу украшала парочка перьев попугая, а в руке грозно подрагивала железная вешалка; щитом девочке служила зажатая в другой руке диванная подушка. Собственно, живая кошачья шапка на голове пришельца никого не смутила.
- Сдавайся, подлый враг, исчадие преисподней, повелитель темных сил! – уверенно начал ораторствовать  Дэн, усердно входя в роль смеси галактического и средневекового рыцаря. – Сложи оружие и главу во славу..во благо..ну этого самого, или ты будешь низврежен!
- Низвержен, - шепотом суфлировала сестренка, но Великого и Непобедимого уже несло дальше: - Пришел конец твоим злобным козням, и расправа будет неизбежной! Ибо мы… это..как его… Местники! Самого! Посланника! Великих! Сил! Планеты …планеты… галактики Шамбалумба Карсупай, и никакой враг не в силах устоять перед Армадою и ее военачальником, и Принцем Мною Отважным, и Ее воинствующим высочеством .. э-э…
- Принцесой Сватсуптеевой!- тут же нашлась Мэг, подключаясь к коллективной фантазии, ошеломляя уже и без того порядком удивленного Далека новыми несанкционированными данными.
- Почему. Вы. Меня. Не. Боитесь? – изумлялся инопланетянин, вертясь в три стороны одновременно и угрожающе вращая «миксером». Он подлетел к другому концу комнаты, озадаченно оглядываясь; тем временем вид в окне толстозадой ленивой Матильды, путешествующей по воздуху не совсем кошачьим способом, не мог не спровоцировать преспокойно валяющегося на солнышке  маленького старого скотч-терьера – он тут же залился истеричным лаем, выражая законное возмущение, за что тут же и поплатился, получив излишнюю дозу внимания матильдиного нового «транспортного средства».
  Воспользовавшись минутным замешательством гостя, Дэнни быстро дернул сестру за руку, азарно шепнул «Передислоцируемся!», и малые, шумно топая по деревянному полу, через кухню помчались на второй этаж, направляясь к мальчишеской спальне, где у Дэна со старшим братом хранился изрядный запас стрелкового и колюще-режущего оружия из магазина игрушек, от пиратских сабель до автоматов с резиновыми пульками и радиоуправляемых вертолетов. Впрочем, путь через кухню тоже не был напрасным: по дороге за собой дети прихватили бутылку масла, спрэй для окон, баллончик со взбитыми сливками, пакет яблок… Все трофеи планировались использоваться для непредвиденной атаки, если таковая потребуется, но финальным штрихом стала припрятанная в кармане упаковка валерьянки в таблетках. И это вовсе не значило, что  находчивая Мэгги собирается успокаивать нервы или пытаться успокоить жестяного Далека. Просто она помнила, что у них в арсенале имеется кошка – а на что старина Матти пойдет ради заветной валерьянки, сложно было даже вообразить…
- Вы будете уничтожены! Я ваш дру-у-уг!  - не переставала вещать агрессивная перечница, преследуя беглецов по многочисленным комнатам.
- Отряд, отступаем на заранее подготовленные оборонные боевые позиции! - вдохновенное командовал Дэнни, входя в раж, и вдруг неожиданно растянулся на полу, удачно приземлившись на смягшившую паление подушку. - Принцесса! Блин! Сватсу.. Как тебя там! Ты что творишь!
- Ты сам виноват! Ты наступил на мой плащ!
- А ты не путайся под ногами!
- А ты не вредничай!
- А ты...
- Вы будете утичтожены-ы-ы! - раздалось довольное верещание за спинами, и мелкие, тут же позабыв о конфликте в строю, поспешили укрыться за ближайшим диваном.
- Отряд, снаряды га-атовь!
  Снаряды были готовы...

+1

14

Дети несли чепуху, а Далек эту чепуху слушал, что можно было назвать - нонсенс. Пока Дэнни изобретал имена и звания, Далек пытался уложить все по логическим полочкам и терпел полнейший крах и неудачу. - Да, я повелитель темных сил, - согласился он. Это звание ему нравилось. В итоге, он пришел к выводу, что логика этого состоит в том, что тут нет никакой логики. Но его задача состояла в том, что бы приспособиться и выжить и он делал это, как умел.
Обычный дом, каких много, с обычными, казалось бы детьми и при отсутствии родителей, полнился совсем не обычными событиями и явлениями. Далек неторопливо планировал за детьми, зная точно, что они не убегут слишком далеко. Ему нравилось ощущение преследования и он не спешил их догонять. Ведь тогда игра кончится, он их уничтожит. "Почему?" возник в его голове вопрос, чего ранее никогда не случалось. Правильному Далеку не полагалось задаваться вопросами. "Зачем убивать, если можно играть дольше. Они идентифицированы, как не опасные объекты." Далек остановился перед лестницей. "Их оружие не представляет опасности" Поднимаясь в воздух. Далек задумался, в чем смысл заведомо не опасной атаки? Ему было известно два варианта - уничтожить и уничтожить позже. Дети открывали ему нечто новое, что он должен был изучить. Любая информация полезна.
Догнав детей, с азартом решающих, кто об кого споткнулся и кто в это виноват, Далек сообщил им новость - дня - они будут уничтожены! Уничтожена была подушка, дети скрылись за диваном, а Далек стоял под перьепадом и воображал, что это радиоактивный снег... Теперь пришло время показать засевшим за диваном на что еще он способен, и что он ничуть им не уступает. Жертвами Далека стали красиво взорвавшаяся настольная лампа и не угодивший суровому космическому гостю радиоприемник. После чего он решил продемонстрировать свою меткость, оставив в оконном стекле множество маленьких аккуратных дырочек увековечивших его личность. Осмотрев творение, Далек двинулся к дивану - он точно знал, где скрываются дети и стрелял аккурат в сантиметрах от цели, как бы говоря, что может, но не хочет. Нет, на самом деле хочет, но не их. Или, что он понял правила игры. Во всяком случае, Далек пытался. Про ценность имущества ему никто не говорил. Детям, видимо тоже, во всяком случае, они совершенно не переживали о порче вещей, атакуя из своего укрытия. И если бы Далек обладал таким понятием, как совесть, она осталась бы кристально чистой. Ему было много лет, он был старше любого человека на земле и обладал огромным боевым опытом и он был маленьким ребенком, который только познает мир - познает новыми глазами. Это новое родилось сегодня, когда маленький мальчик бесстрашно коснулся его своей рукой.
По началу Далек позволял романтически покрывать себя взбитыми сливками и прочими съедобными и несъедобными снарядами. Потом решил, что куда интереснее сбивать их в полете. Особенно хорош был результат с зефиром и поп-корном. - Мое зрение повреждено! - закрутился на месте захватчик вселенной, когда его глаз оказался в чем-то липком. - Я обманул вас, - сообщил он, как только дети поверили и тут же захватил укрытие за диваном. Это была, наверное, первая шутка Далека за всю историю Вселенной. Более того, в его металлическом голосе явно зазвучали интонации. Из-а спинки дивана осторожны выглядывал голубой огонек глаза пришельца, целью которого стало напакостить до того, как напакостят ему.

0

15

Может, был на квартиру налет?
  Может, к нам заходил бегемот?
                                           (с)

 
  Думай, думай, командир... Срочно нужна новая боевая стратегия... Вспомни, как всегда поступают супергерои на предпоследних стриницах!
  Снаряды летали по комнате, раскрашивали стены, заляпывали потолок; вокруг царил полный бедлам и хаос. Дэнни в азартном запале и на секунду не приходило в голову, что будет, если все это побоище вдруг увидят родители - нет, такая крамольная мысль просто не могла прийти в голову юному воителю. Стратегическое отступление из переставшего быть надежным укрытия, поиск новых снарядов  - запасы из кухни были давно уже разгромлены, визг и грохот...Самым эффективным средством дальше стало метание всего запаса теннисных мячиков, в которые Далек попадал с завидной меткостью, а каждый "снаряд" методично разлетался по комнате резиновыми ошметками. Кажется, пришелец развлекался не меньше детей. Хотя последние уже понемногу начали осознавать, что разрушительная сила лазера опасна и не так уж похожа на игру...
  Дэн прикрывал фланги; в одной его руке был игрушечный пистолет, без разбору палящий по всему, что причислялось к зоне врага, пластиковыми пульками; в другой была крепко-накрепко зажата теннисная ракетка, отражающая осколки, обломки, брызги, и все остальные последствия регулярных  мини-взрывов, производимых жестяной перечницей. Пока малый  отвлекал его, Мэгги тем временем заходила сбоку, пытаясь провернуть героическую миссию по спасению кошки, которая до сих пор в абсолютно истеричном состоянии красовалась на верхней боевой секции Далека, умудрившись вцепиться когтями в зазоры внеземного металла. Стараясь себя не выдать и ничего ненароком не опрокинуть, девочка влезла на пуфик, с него - на стол, с него - потянула ручонки к перепуганному комку меха... Пальцы впились в мягкие бока, Матильда выдала истошный вопль, Далек дернулся, стол покачнулся, и незадачливая принцесса в обнимку со своим трофеем полетела на пол....
  Судорожно прижатая к груди и совершенно ошалевшая кошка мяукала, царапалась и вырвалась, но Мэгги решительно не было до нее больше никакого дела: она с широко распахнутыми глазами наблюдала, как из разбитой коленки вниз по голени течет что-то подозрительно теплое и красное - было не очень-то больно, и в в другой ситуации она, может быть, и плюнула бы на такой пустяк - но сейчас у нее было было целых два зрителя, и предположительно оба - мужского пола, так что она просто не могла не позволить себе маленький домашний концерт.
- А-а-а-а-а-а-а-а!
  На перепуганное, бледное и несчастное лицо Дэнни жалко было смотреть. Он не выносил, когда плачут девчонки, не хотел чтобы Мэггз было больно, но еще больше боялся, что от ранки вдруг останется шрам, и это происшествие будет ему еще о-о-очень долго аукаться....
- Посмотри, что ты наделал! - решил он попробовать свалить все на Далека. - Ты же крутой перец из далекой галактики со всякими там штуками и примочками! Давай же, сделай что-нибудь! Сейчас же исправь это!
  Он почему-то не задумался, умеют ли танкоподобные пришельцы лечиться разбитые коленки. Он просто решил, что могут - а значит, так оно и будет. Без вариантов. На то и нужны высокоразвитые технологии...

+1

16

Далеку, в какой-то степени, нравилась эта игра. Было что-то особенное в том, что бы не нанести смертельный выстрел, в последний момент отводя прицел в сторону или же показывать свою силу и ловкость на многострадальной мебели и всевозможных предметах быта. Далек любил хаос и разрушение, и создавал его с неким подобием вкуса. Он даже удивлялся, что раньше предпочитал уничтожать все быстро и сразу, когда это можно делать не торопясь и получить большее удовольствие от уничтожения. Он планировал методично уничтожить комнату, потом весь дом, а после обрадовать своим внимание кого-то из соседей. А потом он заставит людей разгребать завалы и отстраивать все заново, что бы он снова мог разрушить... Да, определенно Далек получал удовольствие и веселился. А комната пребывала просто в восхитительно разгромленном состоянии хаоса. Что делать с кошкой на голове он пока не решил, но тут, когда предел терпения пришельца подходил к концу, кошкой попыталась завладеть девочка. Он же решил, что она подбирается к его несравненной персоне и хотел проучить нахалку, но ей повезло навернуться со своего нестабильного возвышения. Она даже не подозревала, как ей повезло. И тут произошло то, что Далек никак не мог понять и вписать в логику - девочка кричала так, словно ей, как минимум, оторвали ногу, хотя анализы сенсоров показывали, что повреждение более, чем несерьезное. Дело в том, что при Далеках никто не смел ныть и при более серьезных ранениях, прекрасно зная их методы решения проблем. Не мог он понять и страдания Дэнни, ведь тот поврежден не был. Какой смысл испытывать боль за другого человека? Далек никак не мог понять смысл этих эмоций.
- Посмотри, что ты наделал! - возмущенно заявил мальчик. За все его долгие годы жизни, кричал на него только Доктор, но доктор вообще позволял себе ужасно много, что возмущало Далеков крайне.- Ты же крутой перец из далекой галактики со всякими там штуками и примочками! Давай же, сделай что-нибудь! Сейчас же исправь это!
Глаз Далека разворачивался то на девочку, то на мальчика, задерживаясь на одном из них лишь на короткое время.
- Я не ранил ее, - лаконично отметил пришелец, - Я... - он помолчал, смакуя адресованную ему характеристику, - Кру-то-ой. Далек еще помолчал, оценивая страдалицу, даже подъехал к ней ближе, вытянув вперед присоску. - Далеки не лечат, - синее мерцание глаза словно стало ярче, - Далеки уничтожают, разрушают, подчиняют. Я могу уничтожить ее, тогда она перестанет кричать. Он прицелился, но не стрелял. Далек и сам не мог понять почему, с жалостью он сталкивался лишь теоретически. Время остановилось, став густым и вязким, сжалось в крохотную точку прицела Далека. Он впервые в жизни задумался, почему он должен ее убить? И, что будет, если сохранит жизнь? Ведь жизни людей так хрупки и коротки и все же, они облают чем-то, что позволяет им не только выживать, но и подчинять другие виды, подобно тому, как делают это Далеки. Было в людях что-то родственное. Жизнь девочки повисла на волоске и зависела от любой случайности, когда все вокруг могло стать ужасом или, снова опасной игрой.

+1

17

Бывают такие случаи, в которых очень хочется сказать «ой блин, не подумал». Иногда за это можно схлопотать подзатыльник, иногда – возглас вроде «А голова тебе на что?»(мама) или «Ну и тупица!»(братец). Но в этот раз Дэнни внезапно осознал, что его необдуманное требование может вызвать куда более весомые последствия…
  Он вообще многое осознал в эти несколько секунд. Что за свои поступки нужно отвечать. Что незнакомец в доме может быть опасен. Что подвергать риску младших – нехорошо, когда не уверен, чем вся эта кутерьма закончится. За эти несколько секунд он словно внезапно повзрослел – если не на пару лет, то уж точно на пару жизненных принципов.
- Далеки не лечат, Далеки уничтожают, разрушают, подчиняют. Я могу уничтожить ее, тогда она перестанет кричать.
Пришелец прицелился – спокойно, уверенно, как целился в подушки, шарики и прочую дребедень. Дэнни пробрала дрожь. Нет! Мигом подскочив, он быстрее пули метнулся в сторону и заслонил собою с перепугу заткнувшуюся сестренку.
- Не смей трогать Мэгги! Она моя сестра! Я..я тебе не позволю! И вообще, ты…ты…ты неправильно играешь! Так не честно! Ты какой-то не такой Далек! Как этот..самый..как его.. – ему вдруг вспомнился злой персидский царь, про которого он на выходных как раз писал сочинение, - Ты как Кир, который завоеватель! Сначала сказал что друг, а потом! И! Эх!  - синий глаз все еще недобро щурился на детей, от неожиданно проснувшегося гнева Дэнни уже забыл что изначально хотел сказать, и пошел по второму кругу: - Нечестно играешь! Неправильный Далек! Как Кир! – когда слова иссякли, а эмоции оставались – как, впрочем, и угроза, мальчуган не придумал ничего лучше старого проверенного, отчаянного, самоубийственного, но героического способа: пойти на большого, сильного, явно превосходящего тебя врага…  с кулаками.

+1

18

- Не смей трогать Мэгги! Она моя сестра! Я..я тебе не позволю! И вообще, ты…ты…ты неправильно играешь! Так не честно! Ты какой-то не такой Далек! Как этот..самый..как его..
Далек не двигался. Секунды тикали, отсчитывая мгновения жизни. Он чувствовал страх девочки и ему хотелось уничтожить ее вместе с этим страхом. Он чувствовал гнев и злость мальчика и ему нравилось это. Мальчик закрывал ее своим телом и он не стрелял, потому что ему нравился Дэнни.
- Почему ты защищаешь ее? Пришелец вопросительно уставился на ребенка. - Она не значима. Он знал, что люди имеют склонность испытывать друг к другу чувства и готовы рисковать жизнью ради них, но никогда этого не понимал и не одобрял. - Я вооружен! Я должен убивать! - объяснил Далек, - Почему я не убил вас? Почему вы все еще живы? Он выглядел обеспокоенным, что не могла скрыть даже тяжелая броня. - Я неисправен! Неисправен! И все же, он не нападал и продолжал выслушивать обвинения.
- Нечестно играешь! Неправильный Далек! Как Кир! Далек молчал. Мальчик был прав. Далеки не играют честно, они ищут выгоду только для себя. И он был неправильным, потому что начал задумываться, задаваться вопросами, и потому что не убил. Он не понимал, что с ним происходит и это терзало холодный и спокойный, до сегодняшнего дня, разум.
Когда Дэнни накинулся на него со своими крохотными кулачками - против брони, которую не брали пули и более мощные снаряды, Далек даже восхитился им. Он словно снова оказался среди своих, в привычной среде внутреннего спокойствия и ненависти ко всему иному. Две ярости коснулись друг друга и с треском замкнули. Далек увидел мир глазами Дэнни, его богатство и красоту, неукротимую любовь к жизни, дуновение теплого ветерка и свежесть летнего дождя, полноту музыки, что для него была лишь неприятным шумом и тепло материнской руки. Весь этот мир ребенка был полной противоположностью мира Далека. Далек увидел и понял многое в эти секунды, и не знал, что с этим делать. Он сохранит им жизнь. Обоим. Пусть вырастут в полноценных взрослых людей и запомнят, кто такие Далеки. Он отъехал в сторону, показывая, что больше не угрожает и снова замер замер, осмысливая произошедшее. - Кир, проскрежетал он, о чем-то думая и снова замолчал.

+1

19

Он собирался нападать, не зная, что будет потом, просто потому что так ему подсказало сердце, совесть и собственные еще по-детски идеальные представления о благородстве. Но в тот миг когда его рука коснулась стального панциря, что-то произошло...раздался хлопок. Посыпались искры - или они были только в его глазах? Мальчика ударило током - не смертельно, но ощутимо, как разряд энергии, прошедший волною по нервным каналам до мозга...перед глазами взорвался цветной феерверк. На секунду, на какое-то краткое мгновение он вдруг увидел Вселенную: мириады миров, паралельных, пересекающихся, невероятных, миллиарды планет и звездных скоплений в едином вихре времени, бессчетное множество цивилизаций, таких разных, непокорных и неуничтоженных....Он видел мир глазами Далека, но чувствовал его человеческим сердцем. Разум Дэнни закоротило, нервные клетки перестраивались - по крайней мере, подробнее он не мог себе это впоследствии объяснить на тот момент. Что-то изменилось - в них двоих - навсегда, словно два химических реагента - вступив в процесс, реакция уже необратима, и получается два новых, удивительных вещества...
  Силой некого поля Дэнни отбросило назад, на кучу "уничтоженных" подушек. Рядом на полу сидела Мэгги, все в той же позе, вытаращив глаза и звонко икая от испуга. Кажется, она не понимала что происходит... Но Дэнни понимал. Теперь он понимал многое. Они с Далеком обменялись. Чем? Чем-то важным. Нет, мальчику вовсе не досталась часть типичной ненависти далеков или жажды уничтожения - но его мысли вдруг обрели совсем другую скорость, форму и структуру, в голове сами собой всплывали неведомые ранее знания, а мышление приобрело развернутость и логичность гораздо более высоко уровня. Но и странный, неведомый пришелец, который еще в самом начале их знакомства считал своим долгом - теперь Дэн был в курсе -стереть его в порошок, теперь воспринимал их с сестрою как нечто ценное, нечто значимое. И, возможно, даже к некоей мере осознал ценность человеческой жизни. Это ли не чудо?
  Мальчик так и замер, не шевелясь, пока Далек медленно отъезжал назад. Приключение закончилось. Он чувствовал это каким-то внутренним восприятием - а, может, просто понял, что всему, даже самому удивительному однажды наступает конец. Но теперь - теперь все не будет прежним. Он сам изменился - и будет меняться дальше, осознанно, целенаправленно. Однажды он найдет способ снова увидеть те безграничные чудеса, прекрасные и далекие миры, раскрытые, как на ладони...
- Я буду помнить тебя, Далек-Кир. Честно, обещаю. Я тебя никогда не забуду.

+1

20

Далек стоял совершенно неподвижно и смотрел на Дэнни пристально и внимательно. Он анализировал и пересматривал всю, до этого момента, известную Далекам информацию о людях. Теперь он знал, как подчинить их, но и не хотел причинять вред Дэнни. Несколько иначе Далек увидел и четверых из культа Скаро, так ненавидимых всеми нормальными Далеками. Он знал, какой отпечаток в сознании ребенка оставил этот случайный контакт и знал его последствия. В будущем, он может стать ценным. И, где-то в уголочке своего сознания, Далек знал, что ценен ему Дэнни не только поэтому, было что-то еще, что не поддавалось анализу, но все же важное. Если бы рядом оказались другие люди, он хладнокровно бы их расстрелял, одного за другим. Но не Дэнни и его сестру.
Далек отъехал к дальней, от окна стене и выстрелил, уничтожив и так уже пострадавшее окно, вместе со стеклами и рамой. Куда эффектнее было бы вынести всю стену или часть потолка, но Далек этого делать не стал. Он не стал уничтожать дом Дэнни и причинять ему еще больший ущерб. Он найдет другой объект, что бы получить подобное удовольствие. А сейчас Далек собирался покинуть этот дом и отправиться на поиски своих, что бы снова уничтожать, подчинять и порабощать более слабые виды.
- Я буду помнить тебя, Далек-Кир. Честно, обещаю. Я тебя никогда не забуду.
- Далек-Кир, - повторил он медленно, - Тебе будет трудно. Ты должен скрывать то, что узнал. Ты знаешь почему. Подчиняйся!  - иначе он просто не мог, страсть приказывать была у Далека в крови. На повиновении была основана и система взаимоотеошений Далеков. - Это не последняя наша встреча, - пообещал пришелец. Наверное, положительный мотив повторной встречи, все же был сомнительным. Далек медленно поднялся над полом и неторопливо покинул комнату через окно. Назад он не открывался и вскоре стал крохотной точкой на фоне голубого неба. Еше секунда и он скрылся совсем. Но он был там и там был целый мир - огромный и необъятный, ждущий, когда его покорят.

+1

21

Закрыта

0


Вы здесь » Империя Далеков » Закрытые эпизоды » 16.08.1996 "Раз-два-три-четыре-пять, я иду "Уничтожа-ать!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно